保定分校

分校联系电话:0312-5858129、5308090

保定分校地址: 保定市东风中路康诚大厦华图教育(东风路华联超市人行天桥北侧)

面授课程网校课程在线刷题| 直播讲座录播回放直播课程|职位库招考备考真题|砖题库微信微博

s

国考行测判断推理的分送到你面前了 真的不要么?

2017-10-25 11:38 保定人事考试网 http://www.mhzxwg999.com/ 文章来源:华图教育

  真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。

  什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

  矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:

  1、A是B与A不是B。

  2、所有的A是B与有的A不是B。

  3、所有的A不是B与有的A是B,

  4、A→B与A且-B

  5、A且B与-A或-B

  6、A或B与-A且-B

  知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~

  矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。

  例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )

  A.乙 B.丁 C.丙 D.甲

  解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。

(编辑:孟园)

  • 上一篇:担保物权,你必须要掌握的知识
  • 下一篇:没有了
  •  

    分享到: 更多

     

    2017年国家公务员课程
    无法在这个位置找到: hebei/baoding/suipian2014/lnzt_list.htm
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2014 华图教育版权所有

    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号